科学养生网
养生保健

手握100块钱,你可以在南师做些什么?

时间:2019-09-07

 

还是认真做好理财计划

让每一分钱都物超所值

 接下来,就让南小师带你算一笔账

看看100元可以在南师做哪些事?


 



冬天来了

衣物厚重,手洗难度加大

大部分NNUers会选择机洗

洗衣房洗一次衣服5元,烘干一次7元

洗衣加烘干

100元 = 洗8次衣服

 

 


若早餐的标配为白粥、包子和鸡蛋

无论在哪个食堂,花费都是差不多的

平均每顿3元

 


如果想要早餐丰富一些

可以吃一碗面条或一碗馄饨,平均每顿5元

那么100元 = 20顿早餐

 

 

中餐和晚餐的消费水平比较相似,平均每顿12元

所以100元够在南师大吃8次左右的午饭或晚饭

整体看来,按照一日三餐的饮食习惯

100元 = 在南师吃三天食堂

 


研究生的住宿费为600元到1500元不等/每年

平均下来每天的住宿费约为2元到4元

100元钱 = 在南师住25至50天


 


往来各个校区之间,校车是最优选择

以随园校区到仙林校区为例

单程票价4元/次

100元 = 乘坐25次校车

如果只是在仙林校区内坐校车赶去各个区上课

或只是想欣赏校园美景,从起点坐到终点

你将还剩100元

因为仙林校区的校内班车可以免费乘坐


学习

 


学习是学生的本分

无论是在图书馆查阅资料

还是去教室背书学习

在南师都是零成本

所以省钱的最佳秘方只有一个——学习

此外,在图书馆借的书一定要按时归还

否则超期后会进行罚款


娱乐

 


平时有热爱运动的NNUers

可以选择打羽毛球

一小时15元钱

100元 = 打7次羽毛球

但若喜欢跑步或打篮球

100元就可以无限次使用了

因为体育场和篮球场可以免费使用喔

 

其他

 


水和电是生活的必需品

平均每人每天大概需要用两度电

按照学校的电费标准

每人每天需要花费1元钱

所以100元=3个多月的电

而水费3.19元/吨

100 = 30吨左右的水

所以,这个月NNUers交了多少水电费呢?

  


忙碌了一天,晚上一定要洗个热水澡

然后舒舒服服地上床睡觉

学校的公共浴室每次消费不到5元

100元 = 洗澡20次

100元足够使用一个月了


  ◆    

 

那么100块钱够NNUers在南师花几天?

又是怎么花费的?

来看看NNUers 怎么说:

@吃糖的小福

如果三餐都只在校内食堂吃的话,加上偶尔买点水果,4天还是可以勉强度过的。


@是胖胖啊

4天!就只是吃午饭、晚饭和洗澡,早饭需要自备。


@西瓜太郎

3天!恩格尔系数很高,中午食堂,晚上外卖,一天就要30块钱的饭费。如果要买水果零食的话估计就只能用2天。

@一只小火山

除了正常的吃饭,我喜欢吃水果,每天都会吃一点,而且还会喝酸奶,所以100块钱大概可以用3天吧。


@鸡毛蒜皮的鸡毛

节俭风的情况下:100块只能解决基本温饱问题,只吃食堂,大概可以用四五天吧。是的,只有食堂,水果也吃不起的那种。恩格尔系数很高了。


@Ло Яо

没有其他需要的话,一般用来吃饭,在食堂,五到六天左右。

(哇,这位NNUer花钱很节省呀!)


@鱼瑶

包括吃饭,水果,淘宝。可以用两到三天。

(逛淘宝还能用三天,南小师很佩服。)

 

也许步入社会后才明白

还是学校食堂的饭菜便宜又营养

校车的费用比地铁公交少得多

我们成天抱怨的宿舍

要比在外租房不知便宜多少倍

所以,不管清空了购物车与否

珍惜在校园的美好时光

而不是浪费在后悔自己的冲动消费上

希望NNUers要学会理性消费,合理消费

最后, 你在南师都是如何花费100元的呢?

欢迎在评论区与我们互动~



图片 | 网络

文案 | 朱时益 乐有霞

编辑 | 赵晓彤 周瑞

责编 | 范文

审核 | 黄静茹

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。转载请注明模板网#